Harmonica Spain > Armonicistas > En la red

     Muchos armonicistas tienen su propia pagina web y en esos sitios encontraras la información que pretendas aprender y conseguir de ellos, desde ver que tipo de armónicas y equipamiento usan, hasta material grabado donde puedes comprar directamente al músico, pudiendo incluso escuchar algunas de las muestra de audio que para ello tienen en su pagina, así como tener la gratificante posibilidad de realizar la compra de sus CDs tan difíciles de encontrar en muchas tiendas.  Posiblemente habrá algún enlace que no funcione, ello será debido a la gran movilidad de la paginas web, tratando en todo caso de tenerla actualizadas no tengas ningún reparo en comunicármelo si conoces el movimiento de alguna de estas.     

 

Angelo Adamo http://www.angeloadamo.com
Nelsen Aderlard http://www.nelsenadelard.com
Jerry Adler http://www.jerryadler.com
Larry Adler Pagina oficial de Larry Adler, pionero en música clásica y Jazz.
Max De Aloe http://www.maxdealoe.it
Ange Amadei Armonicista Francés, Blues-country, uno de los mas rápidos.
Westside Andy Diatónica de Blues desde USA.
Gonzalo Araya http://www.harmonica.cl/
Michael Arce http://www.michaelarce.com.br    http://www.harmonicaclasses.com
Red Archibald Red Archibald and the Internationals.
BassHarp's Base Muy conocido entre los que frecuentamos los mailing list.
Steve Baker Con un gran método de armónica e interesante CDs.
Kat Baloun Cantante y armonicista en Blues de Alemania.
Tom Ball http://www.tomball.us
Bruce Sunpie Barnes Armónica y acordeón.
Chris Bauer http://www.chrisbauermusic.com
BB & The Blues Shacks Michael Arlt a la armónica de este grupo de Blues de Alemania.
Rolf Berschneider Mas conocido por lo que ayuda que presta ....
Federico Bertelli http://www.federicobertelli.com   Cromática Jazz desde Italia.   Jazz Italia
Raoul Bhaneja & the Big Time
Donald Black Música Irlandesa sobre armónica diatónica, cromática y tremolo.
The Black Jacks  Grupo de R&B de Inglaterra.
Barbeque Bob http://www.barbequebob.com/
Blues Fools Blues desde Hungría.
Reynhard Boegl  Diatónica blues desde Austria.
Robert Bonfiglio Soplador de cromática tocando música clásica y uno de los mejores!!!
Bud Boblink http://www.budboblink.com
Alberto Borsari Gran armonicista de cromática en música Jazz desde Italia.
Andy Boy http://planeta.terra.com.br/arte/andyboy/
Billy Branch Un discípulo de Carey Bell y de la mas clásica tradición.
Matthias Bröde Matthias Bröde a la armónica y piano.
Giulio Brouzet http://giuliobr.altervista.org/
Steven de Bruyn - El Fish http://www.elfish.be/
Norton Buffalo Blues y  country y hasta  videos didácticos.
Jens Bunge Estupendo soplador de cromática desde Alemania.
Brody Buster
Lester Butler Un rápido soplador de diatónica dentro del Blues-Rock.
Cadijo http://www.cadijo.com
Felix Cabrera http://www.felixcabrera.com
Wild Child Butler Recientemente conocido.
David Cage Técnica "tongue-switching" junto al guitarrista Van Halen.
Laurent Cagnon De Francia y dentro del Rythm & Blues.
André Carlini http://www.andrecarlini.com.br
Otavio Castro http://www.otaviocastro.com
Hugo Cejas http://cejashugo.ar.tripod.com   http://hugocejas.tripod.com
William Clarke http://williamclarke.webjump.com/
Bernd Clüver Hoja de pedido.
Grady Champion Sopla un gran Blues.
Jimmy Chang Desde Japon.
Sebastien Charlier Sensacional Jazz en diatónica http://www.sebcharlier.com
David Chalumeau http://www.dc5tet.fr.st/
Franz Chmel http://www.chmel-classic.de
Leandro Chiussi http://www.leandrochiussi.aablues.com.ar
Clakos http://tetedechou.free.fr
Steve Cohen Blues acústico.  
John Colfer La pagina de este soplador de Irish music.
Collard Greens & Gravy Grupo de blues desde Australia con Ian Collard a la armónica.
James Conway Musica Irlandesa y Folk.
Steve Copeland Junto al grupo Raging Sun presentan su ultimo disco.
Bob Corritore Blues estilo Chicago.
James Cotton Un gigante dentro de la historia.
Charly Cuomo Armonica y guitarra desde Argentina.
Dennis Cooper http://www.crossharp.com
Ironman Mike Curtis Realmente es multi-instrumentista,  con Lee Oscar.
Big Rockin` Daddy Lo describiría como un estilo Chicago Blues con mucho Swing.
Edu da Gaita El Paganini de la armonica en Brasil.
Dallas Harmonica Trio http://www.dallasharmonicatrio.com
Magic Dave Soplador de Blues, ahora residiendo en suelos Ingleses.
Kaz Dalla Rosa Armonicista de grupo Australiano "The Mojos".
Paul deLay En su recorrido tiene unos CDs majos, pero el ultimo es estupendo.
Danny Denaro Armonicista dentro de la formación Danny Denaro & His Jumpin' Jukes
Dermine Deurloo http://www.herminedeurloo.com
Hugo Díaz http://hugodiaz.ar.tripod.com   http://efectohugodiaz.tripod.com
Wim Dijkgraaf http://www.wimdijkgraaf.com
Alec Drachman Blues sin contemplaciones.
Keith Doder Keith Doder & The Blue City Band, Blues desde St. Louis.  
Mr. Downchild Música Blues.
Sérgio Duarte http://www.sergioduarte.com.br/
Mark DuFresne Desde Washington un gran Armonicista y cantante.
Keith Dunn Blues americano en Europa.
Karin Eliasson Esta mujer domina la armónica  mejor que algunos.
Mauricio Einhorn Grandísimo soplador desde Brasil en su propio estilo y Jazz.
Jean-Louis Emmenecker Músico de cromática de Francia.
Leo Enry http://www.leoenry.cl.nu
Rick Epping Músico folk que también domina otros instrumentos.
Fata Morgana http://www.fatamorganamusic.nl
Harmonica Fats Armónica en acústico.
Davis Fairweather Aquí esta su pagina con muestras de sonido.
A.J. Fedor Música con cromática, incluso navideña.
Robson Fernandes http://www.robsonfernandes.com/
Luigi Ferrara Uno de los mejores músicos de cromática Jazz en Italia    
George Fields Música clásica.
Bruno de Filippi Soplador de cromática y guitarrista al mas puro estilo Jazz.
Igor Flach Blues con diatónica desde Alemania.
Andy J. Forest Músico de blues desde New Orleáns.
Willie Foster Blues y diatonica de USA.
Pete Fox
Dave Gage Rock, e incluso algo de heavy-metal.
Ruben Gaitan Blues desde Argentina.
Mitt Gamon Me sumerge en el sonido de la Velvet Underground.
William Galison Cromática Jazz.
Hatrack Gallagher Cantante y músico de diatónica y cromática.
Claude Garden http://www.claudegarden.com
Siegfried Genschow Dúo de Blues acústico desde Alemania.
Klaus Gehrmann Pagina personal.
Sandy German Cromática Jazz.
Rene Giessen Virtuoso y solista de armónica cromática en música clásica y orquestas.
John Gindick Tiene unos métodos muy completos.
Jefferson Gonçalves http://jefferson.divulguenet.com/
Memo Gonzalez Armonicista del grupo Alemán Memo González & the Bluescasters.
Tim Gonzalez http://www.timgonzalez.net
Jimmy Gordon Ha tocado con mucho de los grandes.
Alberto Gottardelli Músico de Jazz desde Italia, venta de su CD on-line en Ijm.
Siegfried Genschow Dúo de Blues acústico en Alemania "The Big Road Blues".  
Mark Graham Armonicista y cantante Americano dentro del estilo Celta.
Gary Green Blues y Folk, su CD es muy recomendable.
Buddy Greene Diatónica, desde Folk a Bluegrass.
Sigmund Groven http://www.sigmundgroven.com
Dennis Gruenling http://www.dennisgruenling.com/
Flavio Guimaraes Uno de los mejores de Brasil.
Adam Gussow Armonicista del dúo Satan & Adam.
Steve Guyger Un poderoso y amplificado Blues.
Tom Hall (Flattop Tom) A mi me encanta el estilo Swing.

Paul Harrington

http://www.harpwizard.com

James Harman

http://www.jamesharman.com

Harmonikando

http://www.elpregonero.info
Ryan Hartt Soplador de un grupo de estilo West Coast Blues.
Patrick Hazell Armonicista y pianista, muy interesante.  
Harmonicamento http://www.harmonicamento.de
Harmonicats Grupo de harmónicas de gran prestigio.
HARPER http://www.harper.biz
Harry Harpoon http://www.harryharpoon.com
Slim Heilpern http://www.slidemanslim.com
Harmonica Henry Blues USA con The Blues Rockers.
David Herzhaft Técnico soplador de Francia.
Michel Herblin Soplador de diatónica y de estilo Jazz.
Bob Hennessy Musico de cromatica en diferentes estilos y samples en mp3.com
Paul Henry  
Marcelo Heras http://www.armonitango.hpg.ig.com.br
Alfred Hirsch http://www.alfredhirsch.com
Sam Hinton http://samhinton.org       http://cdbaby.com/cd/samhinton
Louise Hoffsten Blues con diatónica.
Thaddeus Hogarth Sigue la formula de Stevie Wonder.
Clint Hoover Soplador de Cromática y diatónica en un extraordinario estilo Jazz.
Hotung Harmonica Band Banda de armonicas basada en su propia escuela.
Mark Hummel  Diatónica y cromática en el mas puro estilo Blues de Chicago.
Rudy Hung http://harmonica.faithweb.com/
Richard Hunter Otro innovado de la armónica.
Egidio Ingala Jump Blues y West Coast Blues desde Italia.
Robert Ivacic http://blueharp.mcommunity.biz    http://www.download.com/blueharp
Jack Bluni Armonicista y cantante de la Big City Blues Band.
Mister Jack Música blues desde Brasil.
Julián Jackson http://www.julian-jackson.com
Rockin' Jake http://www.rockinjake.com
Shakey Jake Músico de Blues.
Shakey Jake Neuman Blues desde USA.
Jay Jay Trouche http://www.jayjaytroche.com.ar   http://www.lacosechablues.com.ar
Little Jenny Mujer con diferentes proyectos.
Adrian Jimenez http://www.adrianjimenez.com.ar
Filip Jers http://www.wawamusic.nu
Harmonica John http://www.harmonicajohn.com
Jerry Roll Johnson Músico de diatónica.
Mark Josephs Músico de diatónica de USA.
Carlos del Junco Con orígenes Cubanos , maestro con el overblow.
Grupo Jusard Harmoncas http://www.jusardarmonicas.com
Mitch Kashmar Mitch es un virtuoso del blues.
Olivier Ker Ourio http://www.kerourio.com/index.fr.html
King`s Harmonica Quintet Famoso y fabuloso quinteto de armónicas.
King´s College Harmonica Band Otra estupenda banda de armónicas.
Etsuko Kitani Armónica cromática y pupila de Nobuo Tokunaga.
T. J. Klay http://www.tjklay.com
Beth Kohnen http://www.bessiemaeblues.com/
Beata Kossowska Armonicista y cantante de Polonia junto al grupo LeBlue Band.
Bruno Kowalczyk Gran armonicista Francés de música Folk.
Isabella Krapf http://www.chromaticharmonica.net
Dieter Kropp Grupo Alemán Dieter Kropp and the Fabulous Barbacue Boys.
Marc Kunkel Musico de cromatica.
Gerald Laroche Cromática desde Canadá.
Paul Lamb Desde Inglaterra junto a su banda The King Snakes.
Leno Landini Desde Italia la armónica electrica.
Anthony Lau http://www.mrharmonica.com
Xavier Laune Musica Irlandesa dentro del grupo Frances Distant Shores.
Mark Lavoie Diatónica, conocido por inventar y desarrollar componentes en Titanio.
Bartek Leczycki Músico de diatónica de Polonia.
Triassi Leonardo Jazz y blues de Italia.
Howard Levy Un innovador de los últimos años con la diatónica.
Gianluca Littera http://gianlucalittera.com
Larry Logan Los amantes de las cromáticas disfrutaremos sobretodo con Larry.
John "Juke" Logan En películas como "Crossroads" los escucharas.
Loaded Dice Blues Band Joe Ferguson a la armónica de este grupo Blues.
Franco Luciani http://www.francoluciani.com.ar:80/
Mai Dire Blues Salvatore Crisafulli a la armónica en este grupo de blues en Italia.
Peter Madcat Ruth http://www.madcatmusic.net
Karen Mantler Hoja de pedido.
Damien Masterson Cromática en Jazz y sonidos latinos, además de hablar Español.
Gregoire Maret http://www.gregoiremaret.com
Johnny Mars Esta próximo a considerarse un innovador.
Laurent Maur http://www.laurent-maur.com
John Mayall http://www.johnmayall.com/
Charlie McCoy Muchos CDs y algunos métodos, muy, muy recomendable la visita.
Dave McKelvy Trio Escucharas música clásica.
Rory McLeod  
Hendrik Meurkens Cromática Jazz,  grandioso e imprescindible en el Jazz y la Bossa.
Riccardo Migliarini Blues desde Italia.
George & Jodi Miklas Ex-miembro de Jerry Murad's Harmonicats.
Giuseppe Milici Músico de cromática jazz desde Italia.
Jean-Jaques Milteau http://www.jjmilteau.com
RJ Mischo Diatónica y cromática armonicista al mas puro estilo Little Walter.
Pat Missin Frecuenta el mailing list harp-l y conocido por sus Alternated Tunings.
Rick Mohr Entra en la pagina de Radiator Rick.
The Mojos Grupo de Blues de Australia, con Kaz Dalla Rosa a la armónica.
Zola Moon Esta mujer tiene su estilo propio.
James Montgomery http://www.jamesmontgomery.com
Tommy Morgan Veterano y bien conocido musico de cromatica.
MUHA http://www.muha.at
Charlie Musselwhite Otro de los clásicos contemporáneos.
Ben Nathanson Armonicista del grupo de Blues/R&B, Rough & Ready.
Maxim Nekrasov http://nekrasov.boom.ru/
New Legacy Duo Duo acustico con Freddie Vanderford en las armonicas diatonicas.
New World Harmonica Trio Un  conjunto de armónicas.
Orq. Armonicas de Curitiba Una maravilla para los oídos.
Pat O´Brien Aquí tienes su pagina principal con biografía, samples, etc.
Dan O'Connell http://www.harmonicastyle.com
Tollak Ollestad http://www.tollak.com/
Fernando Ormeño .http://www.fernandoormeno.com.ar
Paul Oscher Formo parte en la banda de Muddy Waters.
Marco Pandolfi http://www.marcopandolfi.com
Robert Paparozzi http://home.earthlink.net/~chromboy/
Leonardo Parada http://www.leoenry.cl.nu
Michael Peloquin Soplador de Saxo y de harmónica, tanto en Blues como R & B.
Pete Pedersen Armonicista de estilo Jazz con Cromática.
Rod Piazza Rod Piazza and The Mighty Flyers, de los mejores grupos de blues.
Picca-trio Grupo de armónicas de nuevo en formato de trío.
Ron Pierce Soplador de música Blues.
Fabrizio Poggi Del Blues al Cajun, Swing y baladas desde Italia y www.turututela.com
John Popper Cantante y soplador de "Blues Traveler".
Jerry Portnoy A tocado desde Muddy Waters a Eric Clapton.
Steve Potter Blues de Chicago.
Olivier Poumay http://www.myspace.com/olivierpoumay - http://www.myspace.com/shengtrio
Brendan Power Todaas las tecnicas posibles en musica Irlandesa.
Carl Prevost  Músico de cromática, también un curso de esta armónica en su pagina.
Gary Primich Desde Texas, un gran Blues.
Annie Raines Junto con Paúl Rishell tiene unos discos muy buenos.
Pat Ramsey Harmónica Blues, el armonicista del grupo de Johnny Winter.
Paula Rangell Líder del grupo Paula and the Pontiacs.
Rochelle Raya Grupo Sistah Bluesiendo mujeres todos sus miembros de la banda.
Ryan Reardon Armonicista del grupo de Blues Levee Breakers.
Geneva Red Estupenda sopladora y dinámica vocalista.
Jason Ricci http://www.jasonricci.com
Radiator Rick Grupo Blues.  
Anibal Repetto  http://www.anibalrepetto.com.ar
Lars Ringgaard Soplador de cromática y diatónica.
Luis Robinson Uno de los mejores en Argentina.
Hèlio Rocha  Armonicista de cromática discípulo de Maurìcio Einhorn.
Fabricio Rodriguez http://www.mrmojo.com.ar/
Alexandri Rossi http://www.alexandrerossi.com
Johnny Rover Musico de diatonica.
Rydy Jukebox Desde Hong Kong, soplador de cromática en música clásica.
Stan Ruffo Toca con Lee Oskar.
Michael Rubin http://www.michaelrubinharmonica.com
Mark Sallings Blues y R&B.  
Lee Sankey Estupendo soplador Ingles, compartiendo Blues y Jazz.
Curtis Salgado http://www.curtissalgado.com
Mil Armónicas Sam Este hombre es un fanático del instrumento.
Claude Saubestre Musica Clasica.
Charlie Sayles Armonicista Blues del grupo The Union Mission Band.  
Peter Schmutter Jazz con CX-12 desde Alemania.
Garry Segal Una banda de Rythm & Blues, Soul y Blues.
Antonio Serrano http://www.antonioserrano.org
Pete Sheridan Blues y mucha teoria sobre amplificacion.
Corky Siegel En la actualidad lo tenemos en la Blues chamber.
Jorge Simonian http://www.swingbrothers.com.ar
Randy Singer http://www.randysinger.com
Matthew Skoller Armonicista de Chicago dentro del mas puro estilo Jimmy Rotgers.
JJ Slim Diatónica y cromática sobre música jazz.
Slide Man Slim http://www.slidemanslim.com
Chris Hammer Smith El Jazz lo interpreta sobradamente bien.
Preston Smith Esta es su pagina personal.
Shakin Smith Músico de blues.
The Society Boys Harmonica trio de USA.
Dido Soldo Músico de cromática en diferentes estilos.
Dale Spalding http://www.dalespalding.com
J.L. Stiles
Verbeke Steve Blues desde Francia.
Mike Stevens Country y Bluegrass.  
Rob Stone Chicago, dentro del mas puro estilo de esta ciudad.
Roland Van Straaten El nuevo sonido de la armónica Blues en Europa.
SVÄNG http://www.svang.fi
SWAB Tinus a la armónica, un grupo con diversos estilos.
Greg Szlapczynski http://www.gregzlap.com
Helge Tallqvist http://www.helgetallqvist.com
William Tang Armonicista de Hong-Kong.
Greg `Fingers` Taylor Armonicista de diatónica, al mas puro estilo Americano de Rock n` Roll.
Paul Templar Cromatica desde Inglaterra.
Sonny "Boy" Terry Músico de diatónica desde Texas, USA.
Fabio Testa Músico de diatónica de Italia.
Magic Dave Therault Solo tiene el CD que encontraras en su pagina, pero......
Toots Thielemans Parte fundamental de los músicos de cromática, con un gran grado de expresividad dentro del genero del Jazz.
Alexandre Thollon http://www.alexandrethollon.com/
Nobuo Tokunaga Musico Japones de cromatica en musica clasica y Jazz.
Dave Toussaint Armonicista de Londres.
Troupe da Gaita Grupo de armónicas de Brasil.
Mike Turk Diatónica y cromática en estilo Jazz.
Chris Turner Aquí encontrareis sus samples Su segunda pagina oficial, Chris Turner
Sandra Vazquez Brillante armonicista Argentina.
Jan Verwey http://www.janverwey.com
Vuelo de Cenizas Pablo a la armonica, banda de rock&blues de ese lado del mundo.
Bill Walden ¿Habéis oído alguna vez a los Borrah Minevitch Harmonica Rascals?.
John Walden Desde Inglaterra, su Cd me recuerda la música de los 80`s.
Mat Walklate http://www.matwalklate.co.uk/
Jim Watkins Armonicista de cromatica.
Barry Watson Jazz con cromática desde Reino Unido.
Richard Weintrager Aquí tienes las muestras de audio.
Sandy Weltman Músico de diatónica y de banjo.
Tim Welvaars http://www.togetherinmusic.com
Steve White Blues sin concesión.  
Slawek Wierzcholski Músico de diatónica en estilo blues desde Polonia.
Phil Wiggins Estilo Piedmont.  
Chet Williamson En su pagina encontraras su estupendo "Chromatic Swing".
Sonny Boy Williamsom II La mejor pagina que existe sobre este músico.

Fernando Xavier

http://www.gaitax.hpg.ig.com.br/

Frederic Yonnet

Músico Francés de diatónica en diferentes estilos.
Yushing Yoshida Soplador de diatónica y de Blues.
Jim Zeller Pop y Rock desde Canadá.

 

© Derechos Reservados harmonicaspain.com